Химически стойкие уплотнения и прокладки

Химически стойкие уплотнения и прокладки

material
В качестве уплотнений и прокладок в оборудовании для химической промышленности, в частности в промышленных трубопроводах, применяются, в основном, следующие эластомеры, обладающие повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред:

EPDM – этилен-пропиленовый каучук

FPM - фторкаучук

Основные свойства данных материалов:

EPDM

[-CH2CH2-]n-[-CH(CH3)CH2-]m

Содержат 40-70 мол. % этиленовых звеньев. Выпускают также тройные сополимеры (СКЭПТ) с 1-2 мол. % диена, например 2-этилиден-5-норборнена, дициклопентадиена.
Растворяются во многих углеводородах и их хлорпроизводных. СКЭП получают сополимеризацией этилена с пропиленом (и диеном) на катализаторе Циглера-Натта в растворе или избытке полипропилена. Не пластифицируются. Вулканизируются органическими пероксидами (СКЭП), серой, фенол-формальдегидными смолами (СКЭПТ). Этилен-пропиленовые каучуки имеют превосходную атмосферо- и озоностойкость, высокую термо-, масло- и износостойкость, но также и высокую воздухопроницаемость, устойчивы в агрессивных средах, обладают хорошими диэлектрическими свойствами; предел прочности при растяжении 20-28 МПа, относительное удлинение 400—600 %, эластичность по отскоку 40-52 % (наполнитель — активная сажа).

Торговые марки:
  • Висталон (Exxon Mobil, Enjay Chemical)
  • Нордель (DuPont)
  • Эпкар (B. F. Goodrich Co.)
  • Дютрал (Montecatini)
  • АРТК (ФРГ)
  • Келтан (Nothing Compares(Netherlands),SABIC(Germany))
  • Эспрен EPDM (Sumitomo Chemical Co.)
  • Роялин (Uniroyal Chemical)
  • Ntrack (Китай, Lerine Business Solutions )
  • Pond Gard (США, Firestone)
Основные свойства

Плотность 0,85-0,87 г/см³
Молярная масса 80 000—250 000
Рабочая температура от −54 °C до +140 °C
Температура стеклования от −58 до −62° С

Стойкость данного материала к различным химикатам – см. здесь.

Основные типоразмеры уплотнений и прокладок EPDM – см. здесь.

FPM

Известен также под аббревиатурой FKM а также торговой маркой Viton (Du Pont).
Являются наиболее распространенными фторкаучуками общего назначения. Предназначены для работы в среде углеводородных топлив, масел, кислот и окислителей при повышенных температурах. Длительная эксплуатация в интервале температур от -20 до 250 °С, кратковременно до 275 °С. Хорошо растворимы в низших кетонах, сложных эфирах и фреонах. Эти каучуки имеют отличную износостойкость, низкий коэффициент трения и не поддерживают горения.
Вулканизуются в основном бисфенольными и диаминными вулканизующими системами.
Более устойчив к воздействию агрессивных сред и высокой температуры, данные по химической стойкости – см. здесь.
Основные типоразмеры уплотнений и прокладок FPM – см. здесь.